RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X/
I
Materi Pokok : Bilangan
Real
Alokasi Waktu : 4
Jam pelajaran ( 2 kali pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
1.
Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan
real
B.
Kompetensi Dasar
a.
Menerapkan konsep logaritma
C.
Indikator
Pertemuan pertama
1.
Menjelaskan konsep logaritma
2.
Menjelaskan
sifat – sifat logaritma
Pertemuan kedua
1.
Menggunakan tabel logaritma
2.
Melakukan operasi aljabar pada logaritma dengan menggunakan sifat – sifatnya
3.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan konsep algoritma dan menentukan logaritma menggunakan tabel logaritma
D.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.
Siswa memahami dan menjelaskan pengertian
logaritma
2.
Siswa mampu melakukan operasi logaritma
dengan menggunakan sifat – sifat logaritma
Pertemuan kedua
1.
Siswa mampu menentukan logaritma dan antilogaritma dari suatu bilangan dengan tabel
yang bersesuaian (tabel logaritma atau tabel antilogaritma) atau kalkulator
2.
Siswa mampu mengubah bilangan pangkat menjadi logaritma
dan siswa mampu menggunakan logaritma dalam perhitungan dan pangkat pecahan
3.
Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik yang berkaitan dengan materi mengenai
pengertian dan sifat - sifat logaritma, serta cara menentukan logaritma dan
antilogaritma dengan tabel atau kalkulator.
Karakter
siswa yang diharapkan:
1.
Berfikir kritis
2.
Cermat
3.
Teliti
4.
Mandiri
5.
Kerja keras dan rasa ingin tahu.
E.
Alokasi waktu
2 x 45 menit ( tiap kali pertemun)
F.
Materi Ajar
Pertemuan pertama
1.
Pengertian Logaritma
Berbicara mengenai logaritma
berarti kita tidak terlepas dari bilangan berpangkat. Bentuk umum bilangan
berpangkat yaitu,dimana
disebut
bilangan pokok dan disebut pangkat.contoh:
Jika terjadi sebaliknya, apabila
yang diketahui bilangan pokok dan hasil bilangan berpangkat, maka pangkat dari
bilangan pokok tersebut dapat ditentukan.
,dimana pangkat dari bilangan pokok tersebut
adalah 2. Mencari pangkat dari bilangan
pokok jika hasil pemangkatan sudah diketahui dapat dinotasikan dengan logaritma atau disingkat log.
Logaritma adalah invers dari
perpangkatan, yaitu mencari pangkat dari suatu bilangan pokok sehingga hasilnya
sesuai dengan apa yang telah diketahui.
Defenisi :
Contoh:
Log 100 = ........,
Log 100 = 2
Menentukan sifat – sifat
logaritma
1.
Logaritma perkalian dua bilangan sama
dengan jumlah logaritma dari masing – masing
+
2.
Logaritma pembagian dua bilangan sama
dengan selisih logaritma dari masing – masing bilangan tersebut
=
3.
Logaritma suatu bilangan berpangkat sama
dengan pangkat dikalikan dengan logaritma bilangan itu
4.
Mengubah bilangan pokok logaritma
atau
5.
+=
6.
=
7.
= b
Menentukan logaritma dengan menggunakan tabel logaritma
Tabel logaritma yang biasa digunakan
adalah tabel logaritma biasa yaitu dengan bilangan pokok 10.dalam tabel
logaritma hanya ditulis bilangan desimal yang menyatakan hasil logaritma dari
suatu bilangan.bilangan desimal ini disebut mantis.
Lajur – lajur dalam logaritma terdiri dari:
a. Lajur N ( lajur pertama ) dari atas ke bawah yang memuat bilangan –
bilangan dari nol – 1000
b. Lajur ke dua sampai dengan lajur ke sebelas,dari kiri kekanan berturut – turut
diisi dengan bilangan 0, 1, 2, 3, ..., 8, 9 disebut lajur sembilan
Cara menentukan logaritma
bilangan pokok 10. Sebagai contoh:
=
Antara log 1 = 0 dan log 100 = 2
Log 4,6 = 1,....
Angka didepan tanda koma disebut
indeks.angka di belakang koma disebut
mantis dari logaritma bilangan itu. Mantis didapat dalam tabel logaritma
pada baris ke 4 dan lajur ke 6 = 6628.
Jadi, log 4,6 = 1,6628.
Menentukan anti logaritma suatu
bilangan
Apabila nilai logaritma suatu bilangan
sudah diketahui, maka bilangan itu dapat ditentukan dengan menggunakan tabel
logaritma. Jadi tabel logaritma sekailigus juga merupakan tabel anti logaritma.
Sebagai contoh:
Tentukan bilangan yang logaritmanya:
0,6628
Jawab: misalkan bilangan yang akan
ditentukan itu x, maka log x = 0,6628
Oleh karena log x = 0,6628 ( antara
0 dan 1) maka x antara 1 dan 10.
maka
Kemudian dicari pada daftar logaritma sehingga didapat
angka 6628. Selanjutnya dari angka 6628 ditarik garis kearah kiri sampai lajur
N diperoleh angka 4 dan ditarik garis vertikal keatas diperoleh angka 6
-
Pada jalur N diperoleh angka 4
-
Pada arah vertikal diperoleh angka 6
Maka mantis 6628 berhubungan dengan bilangan 46.
G.
Metode Pembelajaran
1.
Ekspositori
2.
Tanya Jawab
3.
Pemberian Tugas
H.
Langkah – Langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Aktifitas guru
|
Aktifitas siswa
|
Alokasi waktu
|
Karakter yang diharapkan
|
Pendahuluan
Kegiatan inti
Penutup
|
-
Guru mengucap
salam dan meminta siswa membaca doa
-
Guru
mengabsen siswa
Apersepsi
-
Guru
mengingatkan pelajaran sebelumnya yaitu bilangan berpangkat
-
Guru
mengaitkan pelajaran hari ini dengan operasi aljabar pada bilangan pecahan
-
Guru
membahas PR yang sulit
Motivasi
-
Guru
menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari - hari
-
Guru
member motivasi tentang materi yang dipelajari
Introduksi
-
Guru
menyampaikan tujuan pelajaran
-
Guru memberikan
gambaran tentang materi yang dipelajari
Eksplorasi
-
Guru
menyuruh siswa membaca buku paket
-
Guru
meminta siswa menyimpulkan materi yang telah
dibaca
-
Guru
menjelaskan konsep logaritma
-
Guru
menjelaskan bagaimana menyelesaikan soal menggunakan konsep
logaritma
Elaborasi
-
Guru
meminta siswa yang bisa untuk mengerjakan soal di depan
-
Menyuruh
siswa untuk mencatat materi pelajaran
-
Meyuruh
siswa mengerjakan latihan di buku paket
-
Berjalan
kemeja siswa untuk melihat pekerjaan siswa
Komfirmasi
-
Guru
memberikan umpan balik tentang materi yang sedang dipelajari
-
Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk berfikir dan bertanya
-
Guru
membahas materi yang belum dipahami siswa
- Guru menyimpulkan pelajaran secara bersama
-
Guru
memberikan PR kepada siswa
-
Menutup
pelajaran dan membaca doa
|
- Menjawab salam dari guru dan membaca doa
- Merespon absen guru
- Memperhatikan dan mengingat materi
sebelumnya
- Memperhatikan dan mendengarkan
- Memperhatikan dan mendiskusikan
-
Memperhatikan
dan mendengarkan
-
Memperhatikan
dan mendengarkan
- Memperhatikan dan mendengarkan
-
Memperhatikan
dan mendengarkan
- Mendengar dan menanggapi dan membaca buku
paket
- Menanggapi,dan menyimpulkan
materi
- Memperhatikan dan mendengarkan penjelasan
gurus
-
Memperhatikan
dan mendengarkan
-
Merespon dan
mengerjakan
contoh soal
- Mencatat materi pelajaran
-
Mengerjakan latihan
-
membuat latihan
-
memperhatikan dan menanggapi
-
bertanya materi yang belum dipelajari
-
mendengar dan memperhatikan
-
menyimpulkan pelajaran
-
mencatat PR
-
menutup pelajaran dan membaca doa
|
10 menit
70 menit
10 menit
|
-
Religious
-
Reduli
-
Rasa ingin tahu
-
Rasa ingin tahu
-
Rasa ingin tahu, peduli
-
Rasa ingin tahu
-
Rasa ingin tahu
-
Rasa ingin tahu
-
Rasa ingin tahu
-
kerja keras , mandiri dan kreatif
-
Kreatif
-
Kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu
-
Kerja keras, mandiri ,rasa ingin tahu
-
Kerja keras, mandiri, dan rasa ingin tahu
-
Mandiri,kreatif ,kerja keras dan tanggung jawab
-
Mandiri dan kerja keras
-
Mandiri,kerja keras ,kreatif dan tanggung jawab
-
Kerja keras , madiri
-
Kreatif dan kerja keras
-
Kreatif, kerja keras dan rasa ingin tahu
-
Rasa ingin tahu
-
Mandiri dan kerja keras
-
Religious
|
Pertemuan kedua
Kegiatan
|
Aktifitas guru
|
Aktifitas siswa
|
Waktu
|
Karakter yang diharapkan
|
Pendahuluan
Kegiatan inti
penutup
|
- Guru
mengucapkan salam dan meminta siswa memimpin doa
- guru
mengabsen siswa
Apersepsi
- Guru
mengingat kembali tentang bentuk akar , operasi akar dan merasionalkan
penyebut
- Guru
mengaitkan pelajaran hari ini dengan pelajaran sebelumnya
-
Guru membahas PR yang sulit
Motivasi
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang materi
yang dipelajarinya
Introduksi
-
Guru menyampaikan tujuanpembelajaran
-
Guru memberikan gambaran tentang materi yang dipelajari
Eksplorasi
- Guru meminta siswa membaca
buku paket halaman 34 dan 39
- Setelah itu guru meminta
siswa menyimpulkan apa yang mereka baca
- Guru menjelaskan sifat
–sifat pangkat bulat positif
- Guru menjelaskan tentang
pangkat negative ,nol bentuk baku serta pangkat pecahan
- Guru menjelaskan bagaimana
menyelesaikan contoh soal tentang sifat- sifat pangkat
Elaborasi
- Guru memberikan contoh
soal tentang sifat- sifat pangkat da,bentuk baku pecahan dan meminta siswa
untuk mengerjakanya
- Meminta siswa mencatat
materi pelajaran
- Menyuruh siswa mengerjakan
latihan di buku paket
- Guru berjalan kemeja siswa
untuk melihat pekerjaan siswa
Komfirmasi
- Guru memberikan umpan
balik tentang materi dan membahas materi yang belum dipahami siswa
- Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
- Guru menyimpulkan materi
bersama- sama dengan siswa
- Guru memberikan PR kepada
siswa
- Membaca doa dan memberi
salam
|
-
Siswa menjawab salam
dan berdoa
-
Siswa merespon absen
guru
-
Siswa mengingat kembali tentang bentuk akar dan operasi bentuk akar serta merasionalkan
-
Mendengarkan dan memperhatikan
- Mendengarkan
dan mendiskusikan
-
Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan guru
-
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran
-
mendengarkan
-
Mendengarkan dan membaca buku paket
-
Mendengarkan dan menanggapi
-
Mendengarkan dan memperhatikan
-
Mendengarkan dan memperhatikan
-
Mendengarkan dan memperhatikan
-
Mendengarkan dan menanggapi
-
Mencatat
-
Mengerjakan latihan
-
Mengerjakan latihan buku paket
-
Mendengarkan dan memperhatikan
-
Menanggapi
-
Menyimpulkan materi pelajaran
-
Mencatat PR
-
Membaca doa dan manjawab soal
|
10 menit
70 menit
10 menit
|
-
Religious
-
Disiplin dan kepedulian
-
Berfikir kritis dan kreatif dan rasa ingin tahu
-
Rasa ingin tahu,kreatif dan kerja keras
-
Rasa ingin tahu,dan kerja keras
-
Rasa ingin tahu mandiri
-
Rasa ingin tahu dan kreatif
-
Rasa ingin tahu
-
Rasa ingin tahu, mandiri dan kerja keras
-
Kretatif dan kerja keras
-
Mandiri ,kreatif ,kerja keras rasa ingin tahu
-
Kerja keras kretaif,rasa ingin tahu
-
Kerjakeras mandiri dan rasa ingin tahu
-
Kerja keras , mandiri dan rasa ingin tahu
-
Kerja keras dan mandiri dan tanggung jawab
-
Kerja keras, kreatif,mandiri
-
Kerja keras , mandiri dan rasa ingin tahu
-
Kerja keras dan mandiri
- Rasa
ingin tahu
- Kerja
keras dan rasa ingin tahu
- Kerja
keras dan mandiri
-
religius
|
I.
Sumber
Tuti Masriani dkk.matematika program keahlian akuntasi dan penjualan untuk SMK kelas X semester 1 .2006.Erlangga
:Jakarta
A.
Penilaian
Teknik : latihan
Bentuk instrument : uraian
Contoh instrument :
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Pertemuan pertama
1.
Mengubah bentuk akar kebentuk
logaritma
2.
Menjelaskan sifat – sifat algoritma
Pertemuan kedua
1.
Melakukan operasi aljabar pada
logaritma dengan menggunakan sifat – sifatnya.
2.
Melakukan operasi bilangan berpangkat
3.
Mengubah bilangan pangkat negative dan nol menjadi pangkat
positif dan Mengubah bilangan kedalam bentuk baku dan pangkat pecahan
|
Tes tertulis
|
Isian singkat dan uraian
|
1. Ubahlah ke dalam bentuk logaritma.
a. c.
b.
2.Sederhanakanlah
3. Tentukan nilai dari logaritma berikut.
a. log
45,458 d. log 0,098
b. log 144,3 e.
log 0,001
c. log 0,05
4. Jika , maka =…
5. Nilai adalah…….
|
B.
Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara
individu.
C.
Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai
adalah;
·
Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
·
Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
Bukittinggi
, Januari 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
(________) (__________)
Nip: Nip :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar