ERNILASWINDA

Kamis, 17 Januari 2013

RPP Individu SMK Kelals X Semester 1 Kelompok V (Erni Laswinda)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Nama Sekolah     :           SMK
Mata Pelajaran     :           Matematika
Kelas/ Semester   :           X/ I
Materi Pokok       :           Bilangan Real
Alokasi Waktu     :           4 Jam pelajaran ( 2 kali pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
1.      Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real
B.     Kompetensi Dasar
1.2  Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat
C.    Indikator
Pertemuan pertama
1.      Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar
2.       Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar
Pertemuan kedua
1.      Menjelaskan sifat – sifat bilangan pangkat bulat positif 
2.      Melakukan operasi bilangan berpangkat
3.      Mengubah bilangan pangkat negative dan nol menjadi pangkat positif dan mengubah bilangan kedalam bentuk baku dan pangkat pecahan
D.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.      Siswa mampu melakukan operasi aljabar pada bentuk akar
2.   Siswa mampu merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar
Pertemuan kedua
1.      Siswa mampu menjelaskan sifat – sifat bilangan pangkat positif
2.      Siswa mampu melakukan operasi bilangan berpangkat
3.      Siswa mampu mengubah bilangan pangkat negative dan nol menjadi pangkat positif dan siswa mampu mengubah bilangan kedalam bentuk baku dan pangkat pecahan
Karakter siswa yang diharapkan:
1.      Berfikir kritis
2.      Cermat
3.      Teliti
4.      Mandiri
5.      Kerja keras dan rasa ingin tahu.

E.     Alokasi waktu
2 x 45 menit ( tiap kali pertemuan)
F.     Materi Ajar
Pertemuan pertama
Bentuk Akar
Menyederhanakan bentuk akar berarti merubah bentuka akar sehingga bilangan di dalam tanda akar tidak lagi memiliki factor bilangan berpangkat yang pangkatnya merupakan kelipatan pangkat akar . Penyederhanaan dilakukan dengan menggunakan sifat berikut.
Contoh:
Sederhanakanlah bentuk akar 3.
3 3 x =3 x 7=21
1.      Operasi aljabar pada bentuk akar
a.       Operasi penjumlahan dan pengurangan
Untuk a, b € himpunan bilangan real dan c € himpunan bilangan rasional non negative berlaku :
1.      a +  b = (a + b )
2.      a -  b = (a -b )
contoh:
sederhanakalah bentuk akar dibawah ini:
5 +  10 = …
 5 +  10     =(5 +10 )

b.      Operasi perkalian
Untuk a, b € himpunan bilangan rasional non – negative berlaku
  x  =
Contoh:
Sederhanakanlah bentuk – bentuk bilangan berikut:
( +   ) (  - 2 )=…
 ( +) ( -2 )=( x)-( x 2 )+ ( x  )-  ( x    
= 12 – 12  +  - 10
= 2-  11

c.       Operasi pembagian
Untuk a, b € himpunan bilangan rasional non – negative , b ≠ 0 berlaku
  
Contoh:
  : =…
 : =    =  = 2
2.      merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar
untuk a , b € himpunan bilangan rasioanal non – negative ,maka :
1.       sekawan dengan akar
2.      (a +  ) sekawan dengan (a -  )
3.      ( )  sekawan dengan ( ) 

Contoh:
Rasionalkan penyebut pecahan bilangan – bilangan berikut ini dan sederhanakanlah:
 = : = 4
Pertemuan kedua
Bilangan Berpangkat
1.      Pangkat Bulat Positif
Sifat 1
Jika a, b € himpunan bilangan real dan m ,n adalah bilangan bulat positif dengan m  n maka : am x an = am+n
Sifat 2
Jika a, b € himpunan bilangan real dan m ,n adalah bilangan bulat positif dengan m  n maka: am : an=am-n
Sifat 3
 Jika a, b € himpunan bilangan real dan m ,n adalah bilangan bulat positif maka: (am)n = amxn
Sifat 4
 Jika a, b € himpunan bilangan real dan m ,n adalah bilangan bulat positif maka:(a x b )n= an x bn
Sifat 5
 Jika a, b € himpunan bilangan real dan m ,n adalah bilangan bulat positif b ≠ 0 maka: )n=

2.      Pangkat Bulat Negative dan Nol
Jika a bilangan real dan a≠0, maka a0=1
Jika a € himpunan bilangan real ,a ≠ 0 dan n adalah bilanga bulatnegatif , maka: a-n=


3.      Bentuk Baku
   100=1
   101=10
   102=100
   103=1000
   10-1=0,1
   10-2=0,01
   10-3=0,001
   10-4=0,0001

4.      Pangkat Pecahan
 =
Sifat – sifat bilangan berpangkat
Jika a, b € himpunan bilangan real , dan m ,n  € himpunan bilangan bulat , maka:
1.      am x an = am+n
2.      am : an=am-n
3.      (am)n = amxn
4.      (a x b )n= an x bn
5.      )n=
6.      =  dan  =

G.    Metode Pembelajaran
1.      Ekspositori
2.      Diskusi
3.      Pemberian Tugas
H.    Jenis Pendekatan
Cooperatif Learning Tipe Think Pair share
I.       Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan
Aktifitas guru
Aktifitas siswa
Alokasi waktu
Karakter yang diharapkan
Pendahuluan




























































Kegiatan inti




















































Penutup
-      Guru mengucap salam dan meminta siswa membaca doa
-      Guru mengabsen siswa

Apersepsi
-   Guru mengingatkan pelajaran sebelumnya yaitu konversi bilangan
-   Guru mengaitkan pelajaran hari ini dengan operasi aljabar pada bilangan pecahan
-   Guru membahas PR yang sulit


Motivasi
-    Guru menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari - hari
-    Guru member motivasi tentang materi yang dipelajari
-     
Introduksi
-   Guru menyampaikan tujuan pelajaran
-   Memberikan gambaran tentang materi yang dipelajari


-   Menjelaskan model pembelajaran kooperatif tipe Think Pair Share

-   Membentuk pasangan siswa

Eksplorasi

-   Guru menjelaskan tentang bentuk akar ,operasi bentuk akar dan merasionalkan penyebut bentuk akar dan memberikan beberapa contoh siswa


-   Memberikan soal latihan
















Elaborasi


-   Menunjuk pasangan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas

-   Memberikan penghargaan kepada kelompok yang tampil

Komfirmasi
-   Guru memberikan penegasan terhadap jawaban yang dipresentasikan pasangan siswa yang tampil


-    Bersama – sama dengan dengan siswa menyimpulkan pelajaran

-    Guru memberikan PR kepada siswa

-    Menutup pelajaran dan membaca doa
-  Menjawab salam dari guru dan membaca doa
-  Merespon absen guru



-  Memperhatikan dan mengingat materi sebelumnya


-  Memperhatikan dan mendengarkan






-  Memperhatikan dan mendiskusikan


-    Memperhatikan dan mendengarkan




-    Memperhatikan dan mendengarkan




-  Memperhatikan dan mendengarkan
-   
-    Memperhatikan dan mendengarkan




-    Mendengarkan dan memperhatikan




-    Duduk dengan pasangan masing - masing



-  Mendengar, memperhatikan dan mencatat










-  Think ( berfikir)
Siswa memikirkan dan menuliskan jawaban pada buku secara individu
-  Pair (berpasangan )
Siswa mendiskusikan apa yang telah difikirkan  dan ditulis pada tahap pertama pada pasanganya





-   Share ( berbagi)
Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas



-     memperhatikan






-  memperhatikan dan bertanya kepada guru jika tidak mengerti







-    menyimpulkan pelajaran




-     mencatat PR





-  menutup pelajaran dan membaca doa
20 menit

























































60 menit























































10 menit

-      religious


-       peduli




-       rasa ingin tahu





-  rasa ingin tahu







- Rasa ingin tahu




-   Rasa ingin tahu






-   Rasa ingin tahu






-   Rasa ingin tahu



-   Rasa ingin tahu





-   Rasa ingin tahu







-   kerja keras , mandiri dan kreatif


-   kerja keras, mandiri dan kreatif









- disiplin,kerja keras ,tanggung jawab





-    rasa ingin tahu,













-    tanggung jawab














-    rasa ingin tahu, kreatif dan kerja keras







-   Rasa ingin tahu





-     Mandiri  dan kerja keras





-     Religius

Pertemuan kedua

Kegiatan
Aktifitas guru
Aktifitas siswa
Alokasi waktu
Nilai karakter
pendahuluan
-   Guru mengucapkan salam dan meminta siswa memimpin doa

-   guru mengabsen siswa


Apersepsi

-   Guru mengingat kembali tentang bentuk akar , operasi akar dan merasionalkan penyebut

-   Guru mengaitkan pelajaran hari ini dengan pelajaran sebelumnya

-   Guru membahas PR yang sulit

Motivasi

-   Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang materi yang dipelajarinya
Introduksi
-   Guru menyampaikan tujuanpembelajaran
-   Guru memberikan gambaran tentang materi yang dipelajari

-   Menjelaskan model pembelajaran kooperatif tipe Think Pair share
-   Membentuk pasangan siswa


-     Siswa menjawab salam  dan berdoa


-     Siswa merespon absen  guru



-     Siswa mengingat kembali tentang bentuk  akar dan operasi bentuk akar serta merasionalkan

-     Mendengarkan dan memperhatikan



-  Mendengarkan dan mendiskusikan



-     Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan guru




-     Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran

-     mendengarkan





-    memperhatikan dan mendengarkan



-    duduk dengan pasangan masing - masing
20menit
-    Religious




-      Disiplin dan kepedulian




-       Berfikir kritis dan kreatif dan rasa ingin tahu






-    Rasa ingin tahu,kreatif dan kerja keras



-    Rasa ingin tahu,dan kerja keras



-    Rasa ingin tahu mandiri







-   Rasa ingin tahu dan kreatif



- Rasa ingin tahu





-  Rasa ingin tahu






-  Kerja sama
Kegiatan inti
Eksplorasi

-   Guru menjelaskan tentang bentuk pangkat ,operasi bentuk pangkatdan  sifat –sifat bentuk pangkat serta pangkat negative dan nolmemberikan beberapa contoh siswa



-   Memberikan soal latihan

















Elaborasi

-   Menunjuk pasangan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
-   Memberikan penghargaan kepada kelompok yang tampil

Komfirmasi
- Guru memberikan penegasan terhadap jawaban yang dipresentasikan pasangan siswa yang tampil


-Memperhatikan , mendengar, dan mencatat















-  Think ( berfikir)
Siswa memikirkan dan menuliskan jawaban pada buku secara individu
-  Pair (berpasangan )Siswa mendiskusikan apa yang telah difikirkan  dan ditulis pada tahap pertama pada pasanganya



-   Share ( berbagi)
Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas


-          memperhatikan





-  memperhatikan dan bertanya kepada guru jika tidak mengerti



60 menit


-   kerja keras, mandiri dan kreatif















- disiplin,kerja keras ,tanggung jawab





-    rasa ingin tahu,












-    tanggung jawab













-          rasa ingin tahu, kreatif dan kerja keras


penutup
-    Guru menyimpulkan materi bersama- sama dengan siswa
-    Guru memberikan PR kepada siswa
-    Membaca doa dan member salam
-   Menyimpulkan materi  pelajaran



-   Mencatat PR



-   Membaca doa dan menjawab salam
10 menit
-     Rasa ingin tahu dan kerja keras



-    Kerja keras, mandiri , tanggung jawab
-    Religious



J.   Sumber
Tuti Masriani dkk.matematika program keahlian akuntasi dan penjualan untuk SMK kelas X semester 1 .2006.Erlangga :Jakarta
A.    Penilaian
Teknik                                 :  latihan
Bentuk instrument              :  uraian

Contoh instrument :
    
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Pertemuan pertama
1.   Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar
2.   Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar
Pertemuan kedua
1.   Menjelaskan sifat – sifat bilangan pangkat bulat positif
2.   Melakukan operasi bilangan berpangkat
3.   Mengubah bilangan pangkat negative dan nol menjadi pangkat positif dan Mengubah bilangan kedalam bentuk baku dan pangkat pecahan
Tes tertulis
Isian singkat dan uraian
1.Sederhanakanlah bentuk akar dibawa ini:
a.       4- -=....
b.      2-5 =.....
c.      
2.   Tentukan sekawan dari
=....
3.Sederhanakan bentuk bilangan berpangkat
4.Sederhanakanlah:
a.       109 6+ 236=...
b.      349- 342=....


a.       Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu. 
b.      Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
·      Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
·      Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
    
Bukittinggi ,    Januari   2013
            Mengetahui

Kepala Sekolah                                                   Guru Mapel Matematika       

                                                                                   
           Nip:                                                                                          Nip:    

Tidak ada komentar:

Posting Komentar