ERNILASWINDA

Selasa, 29 Januari 2013

RPP KELOMPOK K.D 3



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah     :           SMK
Mata Pelajaran     :           Matematika
Kelas/ Semester   :           X/ I
Materi Pokok       :           Bilangan Real
Alokasi Waktu     :           6 Jam pelajaran (3 kali pertemuan)           
A.    Standar Kompetensi
1.      Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real
B.     Kompetensi Dasar
1.3 Menerapkan operasi pada bilangan irasional.
C.    Indikator
Pertemuan pertama
1.      Memahami bentuk akar
2.      Menyederhanakan bentuk akar
3.      Mengoperasikan bentuk akar
Pertemuan kedua
1.      Mengklasifikasikan bilangan real kebentuk akar
2.      Menjelaskan pengertian bilangan irrasional
Pertemuan ketiga
1.      Mengetahui dan memahami operasi bilangan irasional
2.      Menyederhanakan bilangan rasional
3.      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan irasional.
D.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.      Siswa  mampu memahami bentuk akar
2.      Siswa mampu menyederhanakan bentuk akar
3.      Siswa mampu melakukan operasi dalam bentuk akar
Pertemuan kedua
1.      Siswa mampu mengklasifikasikan bilangan real kebentuk akar
2.      Siswa mampu mengklasifikasikan bilangan real kebentuk yang bukan akar
3.      Siswa mampu memahami bilangan irasional
Pertemuan ketiga
1.      Siswa dapat memahami konsep bilangan irasional
2.      Siswa mampu menyederhankaan suatu bilangan irasional
3.      Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan irasional.
Karakter siswa yang diharapkan:
1.      Cermat
2.      Teliti
3.      Mandiri
4.      Kerja keras dan rasa ingin tahu
5.      Tanggung jawab
E.     Alokasi waktu
2 x 45 menit ( per kali pertemuan)
F.     Metode Pembelajaran
1.      Metode Ekspositori
2.      Metode Tanya Jawab
3.      Metode Pemberian Tugas
G.    Materi ajar
Pertemuan pertama
1.      Bilangan real kebentuk akar
Bentuk  akar  adalah  akar  dari  suatu  bilangan yang nilainya memuat banyak angka desimal tak terhingga.contoh:
    ,       ,
2.      Menyederhanakan bentuk akar
Bentuk akar dapat disederhanakan dengan cara mengubah  bilangan didalam akar tersebut menjadi dua bilangan dimana bilangan yang satu dapat diakarkan  sedang bilangan yang lain tidak dapat diakarkan.
3.      Mengoperasikan bentuk akar
a)      Penjumlahan dan pengurangan bentuk akar
     ,             berlaku apabila a dan b sama
b)      Perkalian bilangan real dengan bentuk akar
c)      Pembagian bentuk akar
Pertemuan kedua
4.      Mengklasifikasikan bilangan real kebentuk akar
5.      Mengklasifikasikan bilangan real kebentuk bukan  akar
6.      Pengertian bilangan irasional
Bilangan irasional adalah bilangan yang tidak dapat dinyatakan dalam bentuk
Bilangan irrasional disebet juga bilangan tak rasional.
Bilangan irasional diklasifikasikan menjadi 2 kelompok yaitu:
a)      Bilangan pecahan desimal tak terbatas tak berulang.
Contoh:
b)      Bilangan yang berbentuk akar
Contoh:
...
 = 1,732050808...
Pertemuan ketiga
7.      Operasi bilangan irasional
1)      Penjumlahan dan pengurangan
Bilangan irasional tidak dapat dijumlahkan kecuali bilangan itu sejenis,karena besarnya tidak terukur.
Contoh :
      ( tidak bisa digabung menjadi  )
2)      Perkalian bentuk akar
Ingat bahwa
8.      Menyederhanakan bilangan rasional
1)      Memperkecil bilangan dibawah tanda akar:
2)      Merasionalkan penyebut suatu pecahan
Contoh :
9.      Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bilangan irasional
H.    Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Waktu
Karakter yang diharapkan
Pendahuluan
-    Guru mengucapkan salam dan meminta siswa memimpin doa
- guru mengabsen siswa
Apersepsi
-    Guru mengingat    kembali tentang  bilangan .
-     Siswa menjawab salam dan berdoa bersama
-     Siswa merespon absen  guru
-   Siswa mengingat tentang bilangan
10 menit
-    Religious
-Disiplin dan kepedulian
-Berfikir kritis dan kreatif dan rasa ingin tahu
Motivasi
-       Guru memberi motivasi kepada siswa terhadap materi  yang akan dipelajari.
Introduksi
-      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-          Guru memberikan gambaran tentang materi yang dipelajari
-     Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan guru
-     Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran
-     Siswa mendengarkan gambaran materi yang dijelaskan guru
-    Logis
-       Rasa ingin tahu mandiri
-    Rasa ingin tahu dan kreatif
Kegiatan Inti
Eksplorasi
-    Guru meminta siswa membaca buku paket .Setelah itu guru meminta siswa menyimpulkan apa yang mereka baca
-    Guru menjelaskan dan memberi penekanan tentang bentuk akar pada bilangan real.
-    Guru menjelaskan bagaimana mengoperasikan bilangan real dalam bentuk akar.
Elaborasi
-     Guru memberikan contoh soal tentang akar dari suatu bil.real.
-     Mendengarkan dan membaca buku paket
-     Mendengarkan memperhatikan dan menanggapi
-     Mendengarkan dan memperhatikan
-     Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru
-     Mendengarkan dan memperhatikan
-     Mendengarkan dan menanggapi penjelasan guru tentang bilangan irasional
70 menit
-    Rasa ingin tahu
-       Rasa ingin tahu
-    Rasa ingin tahu, mandiri dan kerja keras
-    Kretatif dan kerja keras
-     Mandiri ,kreattif dan kerja keras
-     Guru meminta siswa mencatat materi yang sedang dipelajari.
-     Guru menanyakan kepada siswa apakah jawaban dari temannya benar atau salah
-     Membahas soal-soal dalam buku paket .
-     Mencatat materi yang disampaikan guru
-     Menanggapi pertanyaan guru
-     Mendengarkan dan mengerjakan soal yang ada di buku paket
-      Kerja keras dan kretaif
-    Kerja keras,kreatif , mandiri
-       Kerja keras , mandiri dan rasa ingin tahu
Penutup
Komfirmasi
-    Guru memberikan peedbeck tentang materi yang telah dibahas dan mengulangi kembali materi yang belum dimengerti.
-    Guru menyimpulkan materi yang belum diketahui siswa
-    Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi bersama- sama
-    Guru memberikan Pekerjaan rumah kepada siswa
-    Membaca doa dan memberi salam
-     Menanggapi
-     Menyimpulkan
-menyimpulkan keseluruhan materi secara bersama
-     Mencatat PR
-     Membaca doa dan manjawab salam
10 menit
-    Kerja keras dan mandiri
-       Kerja keras dan kreatif
-    Kerja keras , mandiri dan rasa ingin tahu
-    Kerja keras dan mandiri
-    Religious







Pertemuan kedua
Kegiatan
Aktifitas guru
Aktifitas siswa
waktu
Karakter yang di harapkan
Pendahuluan
Kegiatan Inti 
Penutup
-    Guru mengucapkan salam dan meminta siswa memimpin doa
-    Guru  mengabsen siswa
 Apersepsi
-   Guru mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya.yaitu: bilangan real kebentuk akar
-   Membahas  PR yang diberikan sebelumnya
Motivasi
-   Guru menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari
-   Guru memberikan   gambaran tentang materi yang dipelajari.
Introduksi
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Eksplorasi
-                      Guru meminta siswa membaca buku paket  mengenai materi yang akan dipelajari.
-       Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan apa yang mereka baca dan pahami.
-       Guru menyempurnakan kesimpulan yang telah diberikan siswa
-       Menjelaskan cara menyelesaikan soal yang berkaitan dengan bilangan irasional
Elaborasi
-      Guru meminta siswa kedepan untuk menyelesaikan contoh soal.
-      Guru meminta siswa mencatat materi yang telah dijelaskan.
-       Guru  meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan di buku paket
-      Guru menghampiri meja siswa untuk mencek aktifitas siswa
Komfirmasi
-       Guru menanyakan kembali kebenaran jawaban yang telah diberikan siswa.
-       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau memberikan pendapat.
-       Guru mengajak siswa untuk bersama menyimpulkan pelajaran.
-       Guru memberikan pekerjaan rumah.
-       Membaca doa dan memberi salam
-   Menjawab salam dari guru dan membaca doa
-   Merespon absen guru
-   Memperhatikan dan mengingat materi sebelumnya
-   Menanggapi  dan mendiskusikan PR yang tidak diketahui
-   Mendengarkan motivasi guru
-   Mendiskusikan dan mendengarkan
-   Memperhatikan Mendengar
-   Memperhatikan dan membaca buku paket
-   Memperhatikan dan menanggapi pertanyaan guru
-   Mendengarkan  dan memperhatikan penjelasan guru
-      Memperhatikan,menanggapi dan membaca buku paket
-      Memperhatikan dan menanggapi pertanyaan guru
-      Mencatat materi yang dipelajari
-   Memperhatikan, menaggapi dan mengerjakan buku paket
-    Menanggapi dan mengerjakan contoh soal.
-    Menjawab pertanyaan guru
-       Bertanya jika tidak mengerti
-      Menyimpulkan pembelajaran
-      Mencatat PR yang diberikan guru
-      Membaca doa dan menjawab salam dari guru
10 menit
70 menit
10 menit
-     Religious
-     Peduli sesama
-     Rasa ingin tahu dan disiplin
-     Rasa ingin tahu
-     Rasa ingin tahu
-     Rasa ingin tahu
-     Rasa ingin tahu
-     Berfikir kritis, mandiri ,rasa ingin tahu dan kretatif
-   Rasa ingin tahu, Kreatif dan mandiri
-     Mandiri , tanggung jawab dan kreatif
-    Rasa ingin tahu,kerja keras dan kreatif
-    Kreatif ,kerja keras dan mandiri, Tanggung jawab dan kreatif
-     Tanggung jawab , mandiri dan kreatif , kerja keras
-     Kreatif ,kerja keras dan mandiri
-    Kerja keras dan mandiri
-    Kreatif dan rasa ingin tahu
-    Kreatif dan rasa ingin tahu
-    Kreatif dan rasa ingin tahu
-    Mandiri dan kerja keras
-    Religious
Pertemuan ketiga
Kegiatan
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Waktu
Karaker  yang diharapkan
Pendahuluan
Kegiatan inti
Penutup
-    Guru mengucap salam dan menyuruh siswa membaca doa
-   Guru mengabsen siswa
Apersepsi
-   Mengaitkan pelajaran hari ini dengan pelajaran sebelumnya
-   Mengingat kembali materi sebelumnya yaitu bilangan irasional
-   Guru membahas PR yang dianggap sulit.
Motivasi
-   Menjelaskan  kegunaan materi yang akan d pelajari dengan kehidupan sehari–hari
Introduksi
-   Menjelaskan tujuan pembelajaran
-   Memberikan gambaran tentang materi yang dipelajari
Eksplorasi
-      Menyuruh siswa membaca buku paket
-      Meminta siswa menyimpulkan apa yang mereka baca
-      Menjelaskan konsep dan sifat bilangan irasional.
-       cara menyelesaikan soal tentang bilangan irasional.
Elaborasi
-      Meminta salah seorang siswa kedepan untuk mengerjakan contoh soal
-      Menyuruh siswa mencatat materi yang sedang dipelajari
-      Menyuruh siswa mengerjakan soal di buku latihan
Konfirmasi
-       Memberikan pertanyaan kepada siswa apakah jawaban dari temanya benar atau salah
-       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum mengerti
-    Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pelajaran secara bersama.
-    Menutup pelajaran dan membaca doa dan memberi salam
-    Menjawab salam dari guru dan membaca doa
-    Merespon absen guru
-    Memperhatikan dan menaggapi
-   Memperhatikan dan mengingat materi sebelumnya
-    Memperhatikan dan mendiskusikan PR
-      Memperhatikan dan mendengarkan
-      Mendengarkan
-      Mendengarkan dan memperhatikan
-   Menanggapi dan membaca buku paket
-   Menanggapi dan menyimpulkan
- Mendengarkan dan memahaminya.
- Mendengarkan dan memperhatikan
-   Menanggapi pertanyaan guru
-       Mencatat materi pelajaran
-       Memperhatikan dan mengerjakan latihan
-       Mendengarkan dan menanggapi latihan
-    Memperhatikan dan menanggapi
-       Menanggapi dan bertanya jika tidak mengerti
-       Menyimpulkan pelajaran
-      Membaca doa dan menjawab salam guru
10 menit
70 menit
10 menit
-       Religious
-   Disiplin dan peduli
-       Rasa ingin tahu dan disiplin
-       Rasa ingin tahu dan berfikir kritis
-       Rasa ingin tahu
-       Rasa ingin tahu
-    Rasa ingin tahu
-    Rasa ingin tahu,kreatif dan mandiri
-    Kritis dan kreatif
-    Rasa ingin tahu
-       Rasa ingin tahu
-       Kreatif , kerja keras dan mandiri, bertanggung jawab
- Mandiri dan kerja keras
-    Kreatif , kerja keras dan mandiri
-    Rasa ingin tahu dan bekerja keras
-    Rasa ingin tahu
-   Religious






I.       Sumber
Tuti Masriani dkk.Matematika Program Keahlian Akuntasi dan Penjualan untuk SMK kelas X semester 1 .2006.Erlangga :Jakarta
H. Penilaian
Teknik                   :  latihan
Bentuk instrument            :  uraian
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
 Pertemuan pertama
1.   Memahami    bentuk akar
2.   Menyederhnakan bentuk akar seta nilainya
3.   Mengoperasikan bentuk akar
Pertemuan kedua
1.   Menentukan bentuk bilangan irasional
2.   Menyederhanakan bilangan irasioanal
Pertemuan ketiga
1.   Menentukan konsep bil.irasional
2.   Melakukan operasi pada bil.irasional
3.   Menyelesaikan masalah yang berkautan dengan bil.irasional
Tes tertulis
Uraian
Dan isian singkat
1.   Buktikan bahwa  merupakan bil irasional.
2.   Tentukanlah :
3.  Rasionalkan penyebut berikut ini
4.    sederhanakalah bentuk akar dibawah ini:
5 +  10 = …
5.      Tentukan hasil kali dari
6.      Sederhanakan bentuk akar berikut ini:
a.      
b.     
7.   Apakah benar bahwa  bilangan irasional?
8.      Tentukan nilai dari
9.      Tentukan nilai dari
10. Apakah  merupakan bilangan irasional.
a.       Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu. 
b.      Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
·         Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
·         Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.
Bukittinggi ,    Januari   2013
Mengetahui                                                            Guru Mata Pelajaran
          Kepala Sekolah                                                               Matematika
                                                 
            (______________)                                                 (_______________)        
Nip:                                                                         Nip :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar