ERNILASWINDA

Selasa, 29 Januari 2013

RPP KELOMPOK K.D 1 (SMK Kls X Semester 1)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Nama Sekolah     :           SMK
Mata Pelajaran     :           Matematika
Kelas/ Semester   :           X/ I
Materi Pokok       :           Bilangan Real
Alokasi Waktu     :           10 Jam pelajaran (5 kali pertemuan)         

A.    Standar Kompetensi
1.      Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real
B.     Kompetensi Dasar
1.1  Menerapkan operasi pada bilangan real
C.    Indikator
Pertemuan pertama
1.      Memahami  system bilangan real
2.      Melakukan operasi penjumlahan pada bilangan bulat
Pertemuan kedua
1.      Melakukan operasi pengurangan pada bilangan bulat
2.      Melakukan operasi perkalian bilangan bulat
3.      Melakukan operasi pembagian bilangan bulat
Pertemuan ketiga
1.      Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan 
2.      Melakukan operasi perkalian bilangan pecahan
3.      Melakukan operasi pembagian bilangan pecahan 
Pertemuan keempat
1.   Mengubah bentuk pecahan menjadi bentuk decimal dan persen
2.   Mengubah bentuk decimal menjadi bentuk pecahan dan persen
3.   Mengubah bentuk persen menjadi bentuk pecahan dan decimal


Pertemuan kelima
1.      Melakukan operasi konsep perbandingan ( senilai dan berbalik nilai ) dan skala
D.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.      Siswa mampu memahami system bilangan real
2.      Siswa mampu melakukan operasi penjumlahan pada bilangan bulat
Pertemuan kedua
1.      Siswa mampu melakukan operasi pengurangan bilangan bulat
2.      Siswa mampu melakukan operasi perkalian bilangan bulat
3.      Siswa mampu melakukan operasi pembagian bilangan bulat
Pertemuan ketiga
1.      Siswa mampu melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
2.      Siswa mampu melakukan operasi perkalian bilangan pecahan
3.      Siswa mampu melakukan operasi pembagian bilanganpecahan
Pertemuan keempat
1.      Siswa mampu mengubah bentuk pecahan menjadi bentuk decimal dan persen
2.      Siswa mampu mengubah bentuk decimal menjadi bentuk pecahan dan persen
3.      Siswa mampu mengubah bentuk persen menjadi bentuk pecahan dan decimal
Pertemuan kelima
1.      Siswa mampu melakukan operasi perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala

Karakter siswa yang diharapkan:
1.      Berfikir kritis dan kreatif
2.      Cermat
3.      Teliti
4.      Mandiri
5.      Kerja keras dan rasa ingin tahu
6.      Tanggung jawab

E.     Alokasi waktu
2 x 45 menit ( per kali pertemuan)
F.     Metode Pembelajaran
1.      Metode Ekspositori
2.      Metode Pemberian Tugas
3.      Metode diskusi
G.    Materi ajar
Pertemuan pertama
Dalam memahami bilangan real dapat  dilihat bagan dibawah ini :



                                                                                     
Struktur bilangan pada bagan diatas dapat menggambarkan system bilangan real secara umum. Pengertian masing – masing bilangan diatas adalah:
1.      Bilangan Kompleks
Bilangan kompleks adalah bilangan yang terdiri atas bilangan asli dan bilangan imajiner .Bentuk umum bilangannya adalah a + b i, dimana a dan b adalah bilangan real , serta i=
Contoh:
3 +i dan 4-i

2.      Bilangan Real
Bilangan real adalah bilangan yang terdiri atas bilangan rasional dan bilangan irrasioanal, atau bilangan yang dapat berkorespodensi satu – satu dengan titik pada garis bilangan.
Himpunan bilangan real dinotasikan dengan R

3.      Bilangan Imanjiner
Bilangan yang tidak dapat berkorespodensi satu – satu dengan titik – titik pada garis bilangan.

4.      Bilangan Rasional
Bilangan rasional  yang dilambangkan dengan huruf Q adalah  bilanangan yang dapat dinyatakan dalam bentuk pecahan   dengan a dan b bilangan bulat dan b≠ 0.

5.      Bilangan Irrasional
Bilangan irrasional adalah bilangan yang tidak dapat dinyatakan dalam  , dimana a dan b bilangan bulat dan b≠ 0.

6.      Bilangan Bulat
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri atas bilangan bulat positif, bilangan bulat negative dan nol.Serta dinotasikan dengan B
Contoh:
B={…,-2,-1,0,1,2,…}
7.      Bilangan Cacah
Bilangan cacah adalah bilangan yang dimulai dengan  angka nol dan dilambangkan dengan huruf C.
Contoh:
C={0,1,2,3,…}

8.      Bilangan Asli
Bilangan asli adalah bilangan bulat positif yang dimulai dengan angka 1 dan dinotasikan dengan huruf A
Contoh:
A={1,2,3,4,…}

9.      Bilangan Genap
Bilangan genap adalah kelipatan dari dua bilangan asli , atau bilangan yang dirumuskan dengan 2n, n  A.
Contoh:
A={2,4,6,…}

10.  Bilangan Ganjil
Bilangan ganjl adalah bilangan yang dirumuskan dengan 2n-1 , n  A.
Contoh:{1,3,5,…}

11.  Bilangan Prima
Bilangan prima adalah bilangan yang hanya memiliki factor 1 dan dirinya sendiri .
Contoh:2,3,7

12.  Bilangan Komposit
Bilangan komposit adalah bilangan yang dapat dibagi oleh lebih dari dua factor.
Contoh:2,6,8.9,…

Operasi–operasi pada bilangan real :
1.      Operasi penjumlahan bilangan bulat
Sifat – sifat penjumlahan pada bilangan bulat:
1.      Bersifat komutatif ( a+b = b+a)
2.      Bersigat asosiatif (a+b)c= a+(b+c)
3.      Bersifat tertutup
4.      Unsure identitas
5.      Invers terhadap penjumlahan

Pertemuan kedua
2 .  Pengurangan Bilangan Bulat
Secara umum ,dapat dikatakan bahwa mengurangan suatu bilangan sama saja dengan menambah bilangan itu dengan lawan penguranganya.sehingga berlaku
a-b=a+(-b)
contoh:
5+(-8)=…
-15-(-8)=…

3.      Perkalian Bilangan Bulat
Sifat – sifat perkalian bilangan bulat:
1.      Bersifat komutatif (a x b)= (b x a)
2.      Unsure identitas perkalian ( a x 1)= (1 x a)= a
3.      Bersifat asosiatif ( a xb )x c= ax (b xc)
4.      Bersifat distributive perkalian terhadap penjumlahan
Contoh:
2        x 3 =…
4.      Pembagian Bilangan Bulat
Pembagian bilangan bulat dapat dituliskan sebagai a: b= c jika dan hanya jika b x c =a dengan a ,b ,c  bilanagn bulat dan b ≠ 0
Contoh:
40 : 8=…
39 : 13=…

Pertemuan ketiga
Operasi Pada Bilangan Pecahan
1.      Penjumlahan dan Pengurangan Pada Bilangan Pecahan
Dalam melakukan pengurangan dan penjumlahan bilangan pecahan , maka terlebih dahulu dilakukan mencari KPK dari bilangan tersebut dari penyebut pecahan.
Contoh:
Hitunglah
jawab:
himpunan kelipatan 4 ={4,8,12,16,20,…}
himpunan kelipatan 6 ={6,12,18,24,30,…}
himpunan persekutuanterkecil dari 4 dan 6 adalah ={12}

2.      Perkalian Pada Pecahan
Untuk mengalikan pecahan , kalikan pembilang dengan pembilang dan penyebut dengan penyebut pecahan itu, dapat ditulis:
 =  dengan b ≠ 0 dan d≠ 0
                        
3.      Pembagian Pada Pecahan
Secara umum pembagian pada bilangan pecahan adalah
  =   dengan b ≠ 0 dan d≠ 0

Pertemuan keempat
Konversi Bilangan
1.      Mengubah Bentuk Pecahan Menjadi Bentuk Desimal
Bentuk pecahan dapat diubah kedalam bentuk decimal   dapat dilakukan dengan dua cara:
                         a.      membagi antara pembilang dan penyebut
                        b.      mengubah penyebut pecahan menjadi 10 atau 100, atau 1000 atau perpangkatan 10  lainya
contoh:
ubahlah bilangan  kedalam bentuk decimal dengan cara membagi antara pembilang dan penyebut.
 = 2 : 3 = 0,66
2.      Mengubah Bentuk Desimal Menjadi Bentuk Pecahan
Bentuk decimal dapat diubah menjadi bentuk pecahan dengan terlebih dahulu     mengubah  peyebut menjadi 10,100,1000 atau perpangkatan 10 lainnya.
Contoh:
Ubahlah bilangan 0,3 kedalam bentuk pecahan.
3.      Mengubah Bentuk Desimal Menjadi Bentuk Persen
Bentuk decimal dapat diubah kedalam bentuk persen dengan cara mengalikan bilangan   tersebut dengan 100 %
Contoh:
Ubahlah bilangan 0,25 kedalam bentuk persen
0,25= 0,25 x 100%=25%

4.      Mengubah Bentuk Persen Menjadi Bentuk Desimal
Bentuk persen dapat diubah menjadi bentuk decimal dengan cara mengganti tanda persen dengan per seratus kemudian dikonversi menjadi bentuk decimal.
Contoh:
Ubahlah bilangan 15% kedalam bentuk decimal
15%= = 0,15

5.      Mengubah Bentuk Pecahan Menjadi bentuk Persen
Bentuk pecahan dapat diubah menjadi bentuk persen dengan cara mengalikan bilangan tersebut dengan 100 % , atau dapat juga dengan cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan yang senilai dengan penyebut 100.
Contoh:
Ubahlah bilangan   ke dalam bentuk persen
 =   x 100%= 75%
6.      Mengubah Bentuk Persen menjadi Bentuk Pecahan
Bentuk persen dapat diubah menjadi bentuk pecahan dengan cara mengganti tanda % dengan perseratus.
Contoh:
Ubahlah bilangan 75% kedalam bentuk pecahan.
75%=  
7.      Aplikasi Persen Pada Bidang Bisnis
Contoh:
Seorang perantara penjualan motor akan mendapat komisi 5 % dari harga sebuah motor. Jika  ia mampu menjual motor seharga Rp6.500.000,00,berapakah besar uang komisi yang ia terima?
Jawab:
Harga motor   : Rp6.500.000,00
Komisi            :5% x Rp6.500.000,00 =325.000
Jadi, komisi yang ia terima adalah Rp325.000,00

Pertemuan kelima
Perbandingan dan Skala
1.      perbandingan
perbandingan dapat dinyatakan dalam bentuk
… : …= 
Ø  perbandingan senilai
perbadingan senilai adalah suatu kesamaan dari dua perbandingan . Bentuk umum perbandingan adalah sebagai berikut:
 


ü  perhitungan berdasarkan nilai satuan
contoh:
jika 5 batang coklat harganya Rp27.500,00, berapakah harga 16 batang coklat?
Harga 5 batang coklat = Rp27.500,00
Harga 1 batang coklat =
Jadi, harga 16 batang coklat adalah= 16 x =Rp88.000,00
ü  perhitungan berdasarkan perbandingan
contoh:
perhatikan table dibawah ini
Banyak coklat
Harga coklat (Rp)
15
27.500
Jadi, harga 16 batang coklat adalah Rp88.000,00

Ø  perbandingan berbalik nilai
bentuk umum perbandingan berbalik nilai adalah atau a: d= c:b
contoh:
suatu pagar tembok dapat dibangun oleh 12 orang pekerja dalam waktu 10 jam . Tentukan waktu yang diperlukan untuk membangun pagar itu jika hanya tersedia 5 orang pekerja.
Jawab:
Jika banyak pekerja berkurang ,  maka waktu yang diperlukan bertambah, sehingga diperoleh persamaan 12 x 10 = 5 x t, t=24
Jadi,5 orang pekerja dapat membangun pagar tembok dalam waktu 24 jam

2.      skala
skala merupakan perbandingan antara ukuran paad gambar dengan ukuran yang sebenarnya.
Skala=
Contoh:
Jika arsitek ingin menggambar perencanaan sebuah gedung sekolah  dengan skala 1:3000. Jika luas tanah yang akan dibangun adalah 750m2, berapakah luas tanah paad gambar?
Jawab:
Misalkan luas tanah pada gambar adalah L
L:750= 1:3000
3000  L= 750
L=2500cm2
Jadi luas tanah pada gambar adalah 2500cm2

H.    Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Waktu
Karakter yang diharapkan
Pendahuluan
-    Guru mengucapkan salam dan meminta siswa memimpin doa

-    guru mengabsen siswa


Apersepsi
-    Guru mengingat    kembali tentang jenis bilangan dan penulisanya
-     Siswa menjawab salam dan berdoa

-     Siswa merespon absen  guru

-   Siswa mengingat tentang bilangan
10 menit
-    Religious




-    Disiplin dan kepedulian

-    Berfikir kritis dan kreatif dan rasa ingin tahu


Motivasi
-       Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang materiyang dipelajarinya

Introduksi
-      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-          Guru memberikan gambaran tentang materi yang dipelajari

-     Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan guru



-     Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran
-     Siswa mendengarkan gambaran materi yang dijelaskan guru


-    Logis






-       Rasa ingin tahu mandiri


-    Rasa ingin tahu dan kreatif
Kegiatan Inti
Eksplorasi
-    Guru meminta siswa membaca buku paket halaman 2 dan 3
-    Setelah itu guru meminta siswa menyimpulkan apa yang mereka baca
-    Guru menjelaskan dan memberi penekanan tentang bilangan real
-    Guru menjelaskan tentang operasi penjumlahan bilangan real

Elaborasi
-     Guru memberikan contoh soal tentang bilangan real dan operasi penjumlahan dan meminta siswa mengerjakanya

-     Mendengarkan dan membaca buku paket

-     Mendengarkan memperhatikan dan menanggapi
-     Mendengarkan dan memperhatikan

-     Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru

-     Mendengarkan dan memperhatikan

-     Mendengarkan dan menanggapi penjelasan guru tentang bilangan real







70 menit

-    Rasa ingin tahu


-       Rasa ingin tahu

-    Rasa ingin tahu, mandiri dan kerja keras

-    Kretatif dan kerja keras



-     Mandiri ,kreattif dan kerja keras


-     Meminta siswa mencatat materi pelajaran

-     Guru menanyakan kepada siswa apakah jawaban dari temannya benar atau salah
-     Membahas soal-soal dalam buku paket halaman halaman 4 dan 6
-     Mencatat materi yang disampaikan guru
-     Menanggapi pertanyaan guru




-     Mendengarkan dan mengerjakan buku paket

-      Kerja keras dan kretaif


-    Kerja keras,kreatif , mandiri



-       Kerja keras , mandiri dan rasa ingin tahu
Penutup
Komfirmasi
-    Guru memberikan umpan balik tentang materi dan membahas materi yang belum dipahami siswa
-    Guru menyimpulkan materi yang belum diketahui siwa
-    Guru menyimpulkan materi bersama- sama dengan siswa
-    Guru memberikan PR kepada siswa
-    Membaca doa dan member salam

-     Menanggapi






-     Menyimpulkan









-     Mencatat PR

-     Membaca doa dan manjawab soal
10 menit

-    Kerja keras dan mandiri





-       Kerja keras dan kreatif


-    Kerja keras , mandiri dan rasa ingin tahu

-    Kerja keras dan mandiri

-    religius
Pertemuan kedua

Kegiatan
Aktifitas guru
Aktifitas siswa
waktu
Karakter yang di harapkan
Pendahuluan































Kegiatan Inti 























































Penutup
-    Guru mengucapkan salam dan meminta siswa memimpin doa


-    guru mengabsen siswa
-     
 Apersepsi
-   Guru mengingatkan siswa tentang system bilangan real dan operasi terhadap bilangan bulat  
-   membahas PR yang sebelumnya


Motivasi
-   Guru menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari
-   memberikan gambaran tentang materi yang dipelajari
Introduksi
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Eksplorasi
-                      Guru meminta siswa membaca buku paket hal 5- 9

-       Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan apa yang mereka baca
-       guru menambahkan simpulan siswa dan menjelaskan mengenai operasi kurang, kali, bagi pada bilangan bulat
-       Menjelaskan cara menyelesaikan soal yang berkaitan dengan operasi kurang, kali ,bagi pada bilangan bulat

Elabolarasi
-      Meminta siswa kedepan kelas menyelesaikan contoh soal yang berkaitan dengan operasi kurang, kali, bagi dan pangkat pada bilangan bulat
-      Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan
-      Meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan di buku paket
-      Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa
Komfirmasi
-       Memberikan pertanyaan kepada siswa apakah jawaban dari temanya benar atau salah
-       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
-       Bersama – sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran
-       Memberikan PR


-       Membaca doa dan memberi salam
-   Menjawab salam dari guru dan membaca doa

-   Merespon absen guru


-   Memperhatikan dan mengingat materi sebelumnya
-   Menanggapi  dan mendiskusikan PR yang tidak diketahui

-   Mendengarkan motivasi guru




-   Mendiskusikan dan mendengarkan


-   Memperhatikan Mendengar



-   Memperhatikan dan membaca buku paket


-   Memperhatikan dan menanggapi pertanyaan guru



-   Mendengarkan  dan memperhatikan penjelasan guru


-      Memperhatikan,menanggapi dan membaca buku paket



-    Memperhatikan dan menanggapi pertanyaan guru






-      Mencatat materi yang dipelajari

-   Memperhatikan, menaggapi dan mengerjakan buku paket

-    Menanggapi dan mengerjakan contoh soal



-    Menjawab pertanyaan guru



-       Bertanya jika tidak mengerti


-      Menyimpulkan pembelajaran


-      Mencatat PR yang diberikan guru
-      Membaca doa dan menjawab salam dari guru
10 menit




































70 menit

























































10 menit
-     Religious




-     Peduli sesama


-     Rasa ingin tahu dan disiplin

-     Rasa ingin tahu



-     Rasa ingin tahu



-     Rasa ingin tahu



-     Rasa ingin tahu



-     Berfikir kritis, mandiri , rasa ingin tahu dan kretatif

-   Rasa ingin tahu, Kreatif dan mandiri



-     Mandiri , tanggung jawab dan kreatif


-    Rasa ingin tahu,kerja keras dan kreatif



-    Kreatif ,kerja keras dan mandiri, Tanggung jawab dan kreatif




-     Tanggung jawab , mandiri dan kreatif , kerja keras
-     Kreatif ,kerja keras dan mandiri


-    Kerja keras dan mandiri




-    Kreatif dan rasa ingin tahu



-    Kreatif dan rasa ingin tahu



-    Kreatif dan rasa ingin tahu


-    Mandiri dan kerja keras

-    Religious






Pertemuan ketiga

Kegiatan
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Waktu
Karaker  yang diharapkan
Pendahuluan








































Kegiatan inti





















































Penutup
-    Guru mengucap salam dan menyuruh siswa membaca doa
-   Mengabsen siswa


Apersepsi
-   Mengaitkan pelajaran hari ini dengan pelajaran sebelumnya
-   Mengingat kembali materi sebelumnya yaitu operasi penjumlahan ,perkalian dan pembagian bilangan bulat
-   Guru membahas PR yang sulit




Motivasi
-   Menjelaskan  kegunaan materi ini dengan kehidupan sehari–hari
Introduksi
-   Menjelaskan tujuan pembelajaran
-   Memberikan gambaran tentang materi yang dipelajari

Eksplorasi
-      Menyuruh siswa membaca buku paket halaman 10 -13
-      Meminta siswa menyimpulkan apa yang mereka baca
-      Menjelaskan operasi mengenai perjumlahan ,pengurangan ,perkalian dan pembagian bilangan pecahan
-      Menjelaskan cara menyelesaikan soal tentang operasi bilangan pecahan
Elaborasi
-      Meminta salah seorang siswa kedepan untuk mengerjakan contoh soal
-      Menyuruh siswa mencatat materi yang dipelajari

-      Menyuruh siswa mengerjakan soal di buku latihan

-      Berjalan kepada siswa untuk melihat aktifitas siswa


Konfirmasi
-       Memberikan pertanyaan kepada siswa apakah jawaban dari temanya benar atau salah
-       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum mengerti
-    Bersama–sama dengan siswa menyimpulakan pelajaran hari ini
-    Menutup pelajaran dan membaca doa dan memberi salam
-    Menjawab salam dari guru dan membaca doa

-    Merespon absen guru


-    Memperhatikan dan menaggapi


-   Memperhatikan dan mengingat materi sebelumnya




-    Memperhatikan dan mendiskusikan PR



-      Memperhatikan dan mendengarkan



-      Mendengarkan


-      Mendengarkan dan memperhatikan




-   Menanggapi dan membaca buku paket

-   Menanggapi dan menyimpulkan


- Mendengarkan dan memperhatikan




- Mendengarkan dan memperhatikan



-   Menanggapi pertanyaan guru



-       Mencatat materi pelajaran

-        Memperhatikan dan mengerjakan latihan
-       Mendengarkan dan mengerjakan latihan



-    Memperhatikan dan menanggapi




-       Menanggapi dan bertanya jika tidak mengerti



-       Menyimpulkan pelajaran


-      Membaca doa dan menjawab salam guru
10 menit








































70 menit









































10 menit
-       Religious



-   Disiplin dan peduli


-       Rasa ingin tahu dan disiplin

-       Rasa ingin tahu dan berfikir kritis




-       Rasa ingin tahu





-       Rasa ingin tahu




-    Rasa ingin tahu







-    Rasa ingin tahu,kreatif dan mandiri

-    Kritis dan kreatif


-    Rasa ingin tahu





-       Rasa ingin tahu




-       Kreatif , kerja keras dan mandiri

- Mandiri dan kerja keras


- Tanggung jawab, kerja keras dan mandiri
-    Kreatif , kerja keras





-    Rasa ingin tahu dan bekerja keras





-    Rasa ingin tahu






-     Rasa ingin tahu



-   Religious

Pertemuan keempat

Kegiatan
Aktifitas guru
Akifitas siswa
Waktu
Karakter yang diharapkan
Pendahuluan










































Kegiatan inti
























































Penutup
-    Guru mengucapkan salam dan menyuruh siswa berdoa
-    Guru mengabsen siswa

Apersepsi
-       Mengingat materi sebelumnya yaitu bilangan pecahan


-       Mengaitkan pelajaran hari ini dengan bilangan pecahan
-       Guru membahas PR yang sulit


Motivasi
-    Memberikan motivasi dan menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari – hari

Introduksi
-    Menjelaskan tujuan pembelajaran
-    Memberikan gambaran tentang materi yang dipelajari



Eksplorasi
-    Guru menyuruh siswa membaca buku paket hal 14 -18
-    Guru meminta siswa menyimpulkan apa yang mereka baca

-    Guru menjelaskan mengenai cara  perubahan bentuk decimal, pecahan dan persen
-    Guru menjelaskan bagaimana menyelesaikan contoh soal tentang perubahan bentuk pecahan , decimal, persen dan penyelesaian dalam persoalan bisnis

Elaborasi
-    Guru meminta siswa menyelesaikan contoh soal yang berkaitan dengan perubahan bentuk pecahan ,persen dan decimal
-    Guru menyuruh siswa mencatat materi pelajaran
-    Guru menyuruh siswa mengerjakan latihan di buku paket
-    Guru berjalan kemeja siswa melihat kegiatan siswa
Komfirmasi
-    Guru menanyakan kepada siswa apakah jawaban dari temanya benar atau salah
-    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipelajari
-    Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran
-    Guru memberikan PR
-    Guru menutup pelajaran dan membaca doa
-   Menjawab salam guru dan membaca doa
-   Merespon absen dari guru




-   Memperhatikan dan mengingat materi sebelumnya

-   Memperhatikan dan menanggapi


-   Memperhatikan dan mendiskusikan PR

-   Memperhatikan dan mendengarkan






-   Memperhatikan


- Menangapi dan mendengarkan






-    Memperhatikan dan membaca buku paket

-    Mendengarkan dan menyimpulkan


- Mendengarkan penjelasan guru



-    Memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru










-   Mengerjakan contoh soal






-   Mencatat materi pelajaran

-    Memperhatikan ,menaggapi dan mengerjakan latihan

-    Mengerjakan latihan



-    Mendengarkan dan menanggapi



-       Bertanya mengenai materi yang belum dipelajari



-       Menyimpulkan



-       Mencatat PR yang diberikan
-       Menutup pelajaran dan membaca doa
10 menit










































70 menit













































10 menit
-    Religious


-    Peduli sesama




-    rasa ingin tahu dan disiplin



-      Rasa ingin tahu


-      Rasa ingin tahu



-       Rasa ingin tahu







-       Rasa ingin tahu

-      Rasa ingin tahu







-    Rasa ingin tahu,mandiri dan kreatif

-    Kritis dan kreatif dan kerja keras


-    Rasa ingin tahu dan kreatif


-    Rasa ingin tahu  dan kerja keras









-    Mandiri, kreatif dan kerja keras





-    Mandiri, kerja keras dan kreatif
-    Mandiri dan kerja keras



-    Disiplin , mandiri dan kerja keras

-       Kritis dan kreatif



-     Rasa ingin tahu ,kritis dan kerja keras



-    Kreatif dan kerja keras




-    Religious

Pertemuan kelima

Kegiatan
Aktifitas guru
Akifitas siswa
Waktu
Karakter yang diharapkan
Pendahuluan
































Kegiatan inti
































































Penutup
-    Guru mengucapkan salam dan menyuruh siswa berdoa
-    Guru mengabsen siswa

Apersepsi
-       Mengingat materi sebelumnya yaitu perubahan bentuk decimal,persen dan pecahan
-       Mengaitkan pelajaran hari ini dengan bilangan pecahan ,persen dan desimal
-       Guru membahas PR yang sulit

Motivasi
-    Memberikan motivasi dan menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari – hari

Introduksi
-    Menjelaskan tujuan pembelajaran
-    Memberikan gambaran tentang materi yang dipelajari

Eksplorasi
-    Guru menyuruh siswa membaca buku paket hal 19 -26
-    Guru meminta siswa menyimpulkan apa yang mereka baca

-    Guru menjelaskan mengenai perbandingan senilai, berbalik nilai dan skala
-    Guru menjelaskan bagaimana menyelesaikan contoh tentang perbandingan senilai ,berbalik nilai dan skala


Elaborasi
-    Guru meminta siswa menyelesaikan contoh soal yang berkaitan perbandingan senilai,berbalik nilai dan skala
-    Guru menyuruh siswa mencatat materi pelajaran
-    Guru menyuruh siswa mengerjakan latihan di buku paket


-    Guru berjalan kemeja siswa melihat kegiatan siswa
Komfirmasi
-    Guru menanyakan kepada siswa apakah jawaban dari temanya benar atau salah
-    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipelajari
-    Guru bersama – sama dengan siswa menyimpulkan pelajaran
-    Guru memberikan PR
-    Guru menutup pelajaran dan membaca doa
-   Menjawab salam guru dan membaca doa


-   Merespon absen dari guru


-   Memperhatikan dan mengingat materi sebelumnya

-   Memperhatikan dan menanggapi


-   Memperhatikan dan mendiskusikan PR

-   Memperhatikan dan mendengarkan





-   Memperhatikan



- Menangapi dan mendengarkan




-    Memperhatikan dan membaca buku paket

-    Mendengarkan dan menyimpulkan


- Mendengarkan penjelasan guru



-    Memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru








-   Mengerjakan contoh soal





-   Mencatat materi pelajaran


-    Memperhatikan ,menaggapi dan mengerjakan latihan


-    Mengerjakan latihan



-    Mendengarkan dan menanggapi


-       Bertanya mengenai materi yang belum dipelajari

-       Menyimpulkan


-       Mencatat PR yang diberikan
-       Menutup pelajaran dan membaca doa
10 menit






































70 menit




























































10 menit
-    Religious




-    Peduli sesama


-    rasa ingin tahu dan disiplin


-    Rasa ingin tahu



- Rasa ingin tahu



-       Rasa ingin tahu







-       Rasa ingin tahu


-      Rasa ingin tahu





-    Rasa ingin tahu,mandiri dan kreatif

-    Kritis dan kreatif dan kerja keras

-    Rasa ingin tahu dan kreatif


-    Rasa ingin tahu  kreatif dan kerja keras






-    Mandiri, kreatif dan kerja keras




-    Mandiri, kerja keras dan kreatif


-    Mandiri dan kerja keras


-    Disiplin , mandiri dan kerja keras



-       Kritis dan kreatif




-     Rasa ingin tahu ,kritis dan kerja keras

-    Kreatif dan kerja keras


-    Kerja keras

-    Religious



I.       Sumber
Tuti Masriani dkk.Matematika Program Keahlian Akuntasi dan Penjualan untuk SMK kelas X semester 1 .2006.Erlangga :Jakarta

H. Penilaian
Teknik                   :  latihan
Bentuk instrument            :  uraian

Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Pertemuan pertama
1.   Memahami  system  bilangan real
2.   Melakukan operasi penjumlahan pada bilangan bulat
Pertemuan kedua
1.   Melakukan operasi pengurangan pada bilangan bulat
2.    Melakukan operasi perkalian bilangan bulat
3.   Melakukan operasi pembagian bilangan bulat
Pertemuan ketiga
1.   Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan


2.   Melakukan operasi perkalian bilangan pecahan
3.   Melakukan operasi pembagian bilangan pecahan
Pertemuan keempat
1.   Mengubah bentuk pecahan menjadi bentuk decimal dan persen
2.      Mengubah bentuk decimal menjadi bentuk pecahan dan persen
3.      Mengubah bentuk persen menjadi bentuk pecahan dan decimal
Pertemuan kelima
1.      Melakukan operasi perbandingan senilai ,berbalik nilai dan skala
Tes tertulis
Uraian
Dan isian singkat
1.   Tulislah himpuanan bilangan bulat positif, himpunan bilangan cacah dan himpunan bilangan komposit
2.   Hitunglah:
a.    8+(-2)=...
b.   -7+(-4)=...
c.    4+(-5)=...
3.  Hitunglah
a.    -7+(-9)=...
b.   4+(-5)=...
4.  Hitunglah
a.    6 x 7 =...
b.   9 x 8=...
5.  Hitunglah
a.    30 :3=...
b.   88 : 8=...

6.  Hitunglah
a.      
b.     
c.      
7.  Hitunglah:
a.    2
b.   8
8.  Hitunglah :
a.   2
b.  9
9.  Ubahlah bilangan4 berikut kedalam bentuk desimal dan persen!

10.  Ubahlah bilangan   0,325 kedalam bentuk pecahan dan persen!


11.  Ubahlah 125% kedalam bentuk pecahan dan desimal!



12.  Sebuah peta dibuat dengan skala 1:200000.Tentukanlah:
a.    Jarak sebenarnya  jika jarak pada peta 15cm
b.   Jarak pada peta ,jika jarak sebenarnya 120km

a.       Penilaian Kognitif
Pemberian latihan secara individu. 
b.      Penilaian Afektif
Aspek-aspek yang dinilai adalah;
·         Kemampuan siswa mengemukakan pendapat.
·         Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

Bukittinggi ,    Januari   2013
Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran
          Kepala Sekolah                                                                         Matematika
                                                 
                                                                                   
Nip:                                                                                   Nip :

3 komentar:

  1. aslm pak..
    pak sebenarnya tugas RPP ini sudah diposting sesuai jadwal pak,,, tapi saat ananda mau posting proposal tidak sengaja terhapus pak.. jadi ananda posting lagi pak, maksih pak

    BalasHapus
  2. Videoslots (Playminutes) - VideoLINK.CC
    Videoslots (Playminutes) is an online platform game that is available for play on the Playminutes family youtube downloader of video slots.

    BalasHapus
  3. Casino Games For Sale | DrmCD
    Find many great new & 의정부 출장샵 used options and get 남양주 출장샵 the best deals for Casino Games For 광명 출장안마 Sale at DrmCD. Browse our huge selection of casino 익산 출장마사지 games and find the 하남 출장마사지

    BalasHapus